вампиры - ночные охотники. Поразить вампиров можно серебром (оно прожигает им кожу), а так же солнечным светом. Вампиры отражаются в зеркалах, на них не действует ни распятие, ни святая вода, ни чеснок. Днем вампиры спят в земле/гробах/подвалах и в других местах, куда не проникает солнечный свет и где безопасно. Превращение: От простого укуса вампира человек не становится вампиром. Чтобы сделать кого-то вампиром, надо выпить его кровь, дать ему выпить вампирской крови и провести с ним ночь в могиле. Кровь вампира обладает исцеляющим, возбуждающим и наркотическим эффектом для людей.

перевертыши - мифические существа, которые могут превращаться в любое животное, для этого им достаточно "запечатлеть" их образ у себя в голове. Превращаться могут когда и где угодно.

феи - мифические существа, которые могут слышать мысли людей. Мысли вампиров для них закрыты, мысли оборотней - открыты, а перевертышей они не слышат, а чувствуют все их эмоции. Кровь фей очень желанна для вампиров, она не только самая "вкусная", но и позволяет вампиром находится на солнце около 5 минут.

оборотни - мифические существа, которые могут превращаться в волков (некоторые в пантер). Превращаются в любое время суток по собственному желанию. рефлекторно - в полнолуние и по вою вожака. Кровь вампиров служит для оборотней вроде рэд була, в несколько раз делая их энергичнее и сильнее.