Настоящая кровь (англ. True Blood)— американский драматический телевизионный сериал с элементами черного юмора, и комедийными нотами, основанный на серии романов «Вампирские тайны» (англ. The Southern Vampire Mysteries) американской писательницы Шарлин Харрис. Сериал был создан Аланом Боллом, автором «Клиент всегда мертв», в сотрудничестве с каналом HBO и его компанией Your Face Goes Here Entertainment. Сериал получил множество наград, включая премии «Золотой глобус» и «Эмми». Премьерный показ сериала состоялся 7 сентября 2008. Премьера второго сезона состоялась на канале HBO 14 июня 2009. Премьера 3 сезона состоялась 13 июня 2010. Выход четвёртого сезона в США запланирован на лето 2011 года. Действие сериала происходит в вымышленном городе Бон-Темпс в штате Луизиана и развивается вокруг отношений центральных персонажей: официантки с телепатическими способностями Суки Стакхаус (Анна Пакуин) и вампира Билла Комптона (Стивен Мойер).

Благодаря изобретению искусственной крови в Японии, вампиры за одну ночь превратились из монстров в обычных граждан. Несмотря на то, что официально вампиры отказались от потребления человеческой крови, многие из обычных людей по-прежнему относятся к ним враждебно, особенно в таком заштатном городишке, как Бон-Темпс, штат Луизиана. Однако официантка одного из местных баров Суки Стакхаус не разделяет общих настроений по отношению к вампирам. Из-за своих телепатических способностей она сама с детства чувствовала себя изгоем. Поэтому неудивительно, что когда однажды вечером в бар «У Мерлотта», где работает Суки, заходит 173-летний вампир Билл Комптон, у них завязываются дружеские отношения.

Особенности "местных вампиров":
    * В отличии от принятого представления, клыки у вампиров появляются на месте боковых резцов;
    * Когда вампиры живут «гнездом», они становятся более агрессивными и опасными;
    * Вампиры подвержены вирусу гепатита D, который делает их слабыми и уязвимыми примерно на месяц;
    * Чтобы переступить порог дома, в котором живет человек, вампиру всегда нужно было его приглашение. В сериале человек может приглашение отозвать;
    * Вампиры могут гипнотизировать людей, чтобы заставить их выполнять их указания. Могут также уничтожать воспоминания об этом из их памяти;
    * Кровь вампира обладает исцеляющим, возбуждающим и наркотическим эффектом для людей;
    * Вампиры отражаются в зеркалах, на них не действует ни распятие, ни святая вода, ни чеснок. Согласно Биллу Комптону, эти мифы создали вампиры, чтобы обезопасить себя. В то же время вампиры боятся солнечного света и серебра.
    * От простого укуса вампира человек не становится вампиром. Чтобы сделать кого-то вампиром, надо выпить его кровь, дать ему выпить вампирской крови и провести с ним ночь в могиле.
    * Вампиры боятся серебра. Причем малейшее прикосновение серебряного предмета может обездвижить вампира.
    * Вампира можно уничтожить огнем или солнечным светом или деревянным колом. Во всех остальных случаях вампир пускает в ход возможность к регенерации, которая активизируется после того, как он выпьет крови.

Главные персонажи:
    * Суки Стакхаус (англ. Sookie Stackhouse, Анна Пакуин) — официантка в баре «У Мерлотта», обладает телепатическими способностями.
    * Билл Комптон (англ. Bill Compton, Стивен Мойер) — вампир, в которого влюбляется Суки.
    * Сэм Мерлотт (англ. Sam Merlotte, Сэм Трэммелл) — перевёртыш (превращается в любого животного, на которого однажды «настроится») , владелец бара-ресторана «У Мерлотта», в котором работает Суки.
    * Джейсон Стакхаус (англ. Jason Stackhouse, Райан Квонтен) — брат Суки, большой любитель женщин, работает в службе дорожных работ Бон-Темпс.
    * Лафайет Рейнольдс (англ. Lafayette Reynolds, Нелсан Эллис) — двоюродный брат Тары, гей, работает поваром в баре «У Мерлотта». Помимо этого занимается продажей наркотиков и проституцией;
    * Тара Торнтон (англ. Tara Thornton, Рутина Уэсли) — лучшая подруга Суки, также работает в баре «У Мерлотта».
    * Арлин Фаулер (англ. Arlene Fowler, Кэрри Престон) — официантка в баре «У Мерлотта».
    * Эрик Нортман (англ. Eric Northman, Александр Скарсгаард) — шериф одного из пяти вампирских округов, старый и влиятельный член вампирского сообщества.
    * Джессика Хэмби (англ. Jessica Hamby, Дебора Энн Уолл) — юная девушка, которую Билл насильственно обращает в вампира: его таким образом наказали за убийство другого вампира.

информация взята с Википедии.